«Друзья» Путина заняли высокие должности в Германии — WSJ


Сегодня, 17:39

Просмотров: …

Как отмечается, Штайнмайер и Габриэль неоднократно выступали за налаживание диалога с Россией

"Друзья" Путина заняли высокие должности в Германии - WSJ

Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Германия в воскресенье избрала нового федерального президента. И им стал человек, которого полтора года назад американский сенатор Джон Маккейн назвал последователем «школы дипломатии Невилла Чемберлена». Об этом на страницах Wall Street Journal пишет обозреватель Дожон Винокур.

Он напоминает, что новым президентом Германии стал социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер, который ранее занимал должность министра иностранных дел. Эту же должность в Великобритании занимал в 30-х годах прошлого века и Чемберлен, чье имя ассоциируется с политикой задабривания агрессоров. Британский дипломат в 1938 году допустил оккупацию части Чехословакии нацистами. Обозреватель замечает, что Штайнмаер тоже славится своим желанием наладить отношения с Россией. Его преемником стал Зигмар Габриэль – тоже социал-демократ, который разделяет взгляды на российскую политику нового президента Германии.

«Вместе с правительством эти двое выступали за то, чтобы Евросоюз начал ослаблять санкции, наложенные на Москву за агрессию против Украины, в то время как Ангела Меркель настаивает, что сначала российские войска должны покинуть украинскую территорию. Прошлым летом Штайнмайер также делал сомнительные заявления о трансатлантических связях и высмеивал маневры НАТО в Восточные Европы, называя их бессмысленным парадом, который лишь провоцирует Россию», – говорится в статье.

Габриэль с ним тогда согласился, заявив, что «не стоит даже в теории создавать впечатление, что мы играем с возможностью использования оружия» против России. На парламентских выборах этого года за пост канцлера поборется еще один социал-демократ Мартин Шульц, бывший президент Европейского парламента, которого считают «кандидатом перемен».

«Как немцы дожили до того, что приняли нового президента, который еще в августе говорил о работе «бок-о-бок с Россией» над восстановлением Алеппо после завершения войны в Сирии? Да, то самое Алеппо, которое стало местом российских и иранских преступлений, за которые, по словам Меркель, обязательно нужно наказать виновников», – говорится в статье.

Он также выразил надежду на «продолжение дружественного и плодотворного сотрудничества ради процветания объединенной Европы – демократической и свободной».

Как сообщалось, экс-министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмєр избран новым президентом Германии. За его кандидатуру проголосовало 931 из 1260 членов Федерального собрания Германии.

Президент России Владимир Путин поздравил Франка-Вальтера Штайнмайера в избранием на пост президента Германии и пригласил посетить Россию.

Оставить ответ