Днепровские депутаты просят Кабмин не допустить энергетической катастрофы в Украине


Сегодня, 16:26

Просмотров: …

Сейчас известно, что запасов антрацитового угля хватит до конца февраля

Днепровские депутаты просят Кабмин не допустить энергетической катастрофы в Украине

Сессия горсовета Днепра. Фото: dniprorada.gov.ua

На 18-й очередной сессии горсовета Днепра народные избранники приняли обращение по поводу блокады железнодорожного сообщения Украины с неподконтрольными государству территориями Донбасса. Решение поддержали со второй попытки. «За» проголосовали 36 депутатов, сообщается на сайте Днепровского городского совета.

Так, в обращении, которое зачитал депутат Камиль Примаков, отмечается, что блокирование железнодорожных путей, в том числе и эшелонов с украинским углем, толкает страну к энергетической катастрофе. Сейчас запасов антрацитового угля хватит до конца февраля. После этого начнутся веерные отключения, а стоимость электроэнергии для потребителей повысится в несколько раз.

Чтобы избежать такой ситуации, депутаты подали ряд предложений. Так, Совету нацбезопасности и обороны Украины народные избранники предлагают провести экстренное собрание по урегулированию этой проблемы, собрать круглый стол с народными депутатами Украины, военно-гражданскими администрациями Донецкой и Луганской областей, руководителями городов, расположенных на подконтрольных территориях.

Также для недопущения незаконного перемещения товаров Службу безопасности Украины просят усилить контроль эшелонов, следующих с временно оккупированных территорий и в обратном направлении.

Кроме того, депутаты предлагают Министерству обороны Украины усилить ответственность военнослужащих, которые незаконно участвуют в блокаде, нарушая присягу и рискуя подорвать боеспособность Вооруженных Сил.

Напомним, что блокада отдельных районов Донецкой и Луганской областей началась 25 января. Сейчас железнодорожное сообщение с оккупированными территориями остается перекрытым.

Оставить ответ