Джемилев: РФ предлагала обменять «долг Януковича» на свет в Крыму


Сегодня, 13:10

Просмотров: …

Путинские посланники хотели «выторговать» у украинских властей электричество для оккупированного полуострова

Джемилев: РФ предлагала обменять "долг Януковича" на свет в Крыму

Мустафа Джемилев. Фото: avdet.org

Украина отказала на предложения посланцев Кремля пустить в оккупированный Крым электроэнергию в обмен на прощение миллиарда долларов «долга Януковича». Об этом рассказал в интервью «Апострофу» уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

По его словам, когда в Крым перестали давать электроэнергию, из России приехали посланцы путина с предложением списать «долг Януковича» на свет для полуострова.

«Это никогда в прессу не проходило, мне Аваков звонил и говорил: «Знаете, они поехали к Яценюку. Российские представители предлагают простить 1 миллиард долларов долга Януковича, если мы снова подключим электричество. Как вы на это смотрите?» Я говорю: «Мы не торгуем своей родиной. Пусть предлагает, мы не будем подключать». Сейчас говорит, что они побежали еще к Порошенко. Но судя по тому, что они с пустыми руками уехали, понятно, какой был ответ Порошенко», – рассказал Джемилев.

Он добавил, что блокада сильно ударила по России, она сделала намного дороже содержание Крыма.

Напомним, поставки электроэнергии были заблокированы активистами, среди которых были крымские татары и представители общественных организаций, 22 ноября 2015 года. Они подорвали опоры ЛЭП, ведущие в Крым.

Оставить ответ