Депутаты Днепра назначили допвыплаты семьям бойцов и поругались из-за денег на пиар чиновников


Сегодня, 06:00

Просмотров: …

Депутаты утвердили программу внедрения «карты горожанина» и обратились к киевской власти с призывом не допустить в стране энергетической катастрофы 

Депутаты Днепра назначили допвыплаты семьям бойцов и поругались из-за денег на пиар чиновников

На «карточку горожанина» за пять лет потратят около 50 млн грн. Фото: Газета Лица

Вчера депутаты Днепровского горсовета собрались на первую в 2017-м году очередную сессию. В ходе заседания избранники приняли ряд обращений к Верховной Раде и Кабмину, назначили дополнительные выплаты семьям бойцов и поругались из-за денег на пиар чиновников.

Началась сессия с обсуждения собравшимися целого ряда воззваний, которые депутаты хотели донести до центральной власти. Так, без особых споров местные избранники приняли обращение к своим коллегам из Верховной Рады с требованием поддержать находящийся на рассмотрении в парламенте законопроект, предусматривающий существенное ужесточение наказания за жестокое обращение с животными. В частности, им предлагается увеличение штрафа за нанесение обиды 4-лапым с 21 необлагаемого налогом минимума сразу до 500 (8,5 тыс. грн), а в отдельных случаях живодерам будет грозить даже тюремный срок до восьми лет.

Не вызвало возражений в зале и обращение к Кабмину касательно передачи ПАТ «Днепрометрострой» из государственной собственности в муниципальную, что, по мнению депутатов, поможет оперативнее решать вопросы, связанные с достройкой подземки.

Предложение выразить поддержку блокаде поставок угля с Донбасса вызвало в сессионном зале бурные споры. Причем диаметрально противоположные точки зрения по этому поводу высказывали не только политические оппоненты, но даже фракции, представляющие коалицию.

Так, если представители «Самопомочи» готовы были поддержать обращение, то депутаты от БПП выступили резко против. В результате эта инициатива нужного количества голосов не получила.

Более того, избранники приняли совсем другое обращение к киевской власти с призывом не допустить в стране энергетической катастрофы и принять меры в отношении военнослужащих, которые «незаконно принимают участие в блокаде».

Потратив на «решение» глобальных проблем страны несколько часов, депутаты все-таки приступили к рассмотрению городских вопросов. Так, после непродолжительного обсуждения, присутствующие утвердили программу внедрения  так называемой «карты горожанина», которая, напомним, в перспективе должна стать для днепрян одновременно проездным документом, инструментом для получения льгот и даже платежным средством. Программа рассчитана на пять лет и обойдется городу в 51 млн грн. Правда, некоторые ее пункты ряду избранников показались слишком размытыми, так что она еще будет дорабатываться.

А вопрос о выделении дополнительной помощи на оздоровление семей бойцов и вовсе не вызвал возражений. Теперь, согласно решению депутатов, проживающие в Днепре родственники погибших на Донбассе военных должны получить на эти цели по 10 тыс. грн.

А вот голосование за выделение в этом году 64 млн грн на освещение деятельности горсовета превратилось в настоящую эпопею. Изначально большая часть депутатов посчитала такую сумму завышенной и решение провалила. Однако, как оказалось, в этот момент из зала отлучился ряд избранников от коалиции, которые, вернувшись, потребовали провести переголосование.

Этот факт вызвал бурные возмущения в зале, обильно приправленные взаимными обвинениями от представителей различных политсил, но со второго раза решение все же было принято, так что деньги на самопиар мэрия таки получила.

Оставить ответ