Дважды раненому «киборгу» дали 3 года за украинский флаг


Сегодня, 07:20

Просмотров: …

В материалах досудебного расследования указано, что Лаврик похитил флаг сельского совета, стоимостью 300 грн



На три года осудили дважды раненого защитника Донецкого аэропорта со II группой инвалидности после войны на Востоке бойца 93-й бригады Николая Лаврика за кражу Государственного флага. Флаг оценили в 300 гривен и дали максимальное из предусмотренных статьей наказания.

Лаврик рассказывает, что флаг висел на изогнутой трубе на въезде в село Бандышевка – грязный и помятый, словно тряпка. «Киборг» говорит, что снял его, потому что собственными глазами видел, как в Донецком аэропорту ребята умирают за флаг, говорится на сайте ТСН.

«Как-то внутри все перевернулось, когда увидел. Я его и забрал. Флаг Украины не должен в таком состоянии находиться. Если он потрепанный, грязный – значит, он им не нужен. Я его забрал домой, почистил, постирал и оставил у себя», – рассказал Николай Лаврик.

На следующий день сельский голова заявил о краже на сумму, что подпадает под статью. 

«Председатель сельского совета предоставил справку о том, что государственный флаг находился на балансе и стоил 300 гривен», – рассказал начальник Могилев-Подольского отдела полиции Валерий Жучковский.

Кроме ранений (в медицинской справке записано, что потеря работоспособности у бойца составляет 70%), Николай Лаврик заболел гепатитом С. В то время, когда лечился в Виннице в госпитале для ветеранов, у него дома полиция провела обыск и изъяла флаг. В это время дома была только мама бойца.

«Полиция забрала другой флаг. Изъятое ними знамя мне подарили волонтеры. Тот флаг, что я снял при въезде в Бандышевку висит возле дома. Поэтому буду просить суд приобщить его к делу», – рассказал Николай Лаврик.

Суд постановил наказать бойца тремя годами лишения свободы, хотя адвокаты доказывали, что флаг на самом деле дешевле и под статью не подпадает.

«Закупили такой же флаг, который стоит 65 гривен, а не 300. Но это невыгодно было правоохранительным органам: если 65, тогда не будет уголовной ответственности. То они решили оценить в 300 гривен», – говорит адвокат Александр Гардецкий.

К услугам юриста «киборг» прибег лишь после того, как услышал нелепый приговор и понял потребность в апелляции. Во время работы адвокат выяснил немало интересного, в частности и то, что на самом деле флаг за якобы 300 грн на балансе сельсовета не находился.

В материалах досудебного расследования указано, что Лаврик похитил флаг сельского совета, стоимостью 300 гривен. На самом деле, как пояснил адвокат, сельский голова не предоставил документов, подтверждающих, что знамя является собственностью общины и стоит названную сумму. Зато его подзащитный приобрел в магазине флаг за 65 гривен и вернул его на место. Позже глава села уже говорил, что флаг не является собственностью общины, это его личное знамя, что он приобрел материю за собственные средства и ему сшили флаг, а он повесил его при въезде в село.

Однако теперь уже и сам сельский голова уверяет, что заявление в полицию не писал.

«Я в устной форме в телефонном режиме сказал – и все», – утверждает сельский голова с. Бандишивка Николай Антонюк.

Работу полиции и прокуратуры обещают оценить по итогам служебных расследований.

«Мы перед ним извинились за действия своих подчиненных. Я лично был у Лаврика дома. Мы ситуацию исправим, следователи, которые действительно не провели, как положено, проверку по данному уголовному производству, будут наказаны», – пообещал Жучковский.

«Если будет вина, кроме того, должностных лиц полиции и прокуратуры, мы их накажем. Никто это оставлять так не будет», – убеждает руководитель Могилев-Подольской местной прокуратуры Олег Путря.

Апелляционный суд Винницкой области 31 января отменил это решение и вернул дело на повторное рассмотрение. Но после выезда в район прессы и группы активистов и после возражений Винницкой областной прокуратуры, дело киборга-«знаменосца» должны закрыть за отсутствием состава преступления и абсурдности обвинения.

Оставить ответ