Гуманитарный штаб Рината Ахметова помогает детям с пороком сердца


Сегодня, 00:29

Просмотров: …

В Украине ежегодно рождается четыре с половиной тысячи малышей с больным сердцем



Ежегодно в Украине рождаются четыре с половиной тысячи малышей с различными пороками сердца. И большинство детей можно спасти. Например, вживив имплант. Который стоит – сто тысяч гривен! Государство закупку таких устройств практически не финансирует. Поэтому большинству семей приходится расчитывать только на себя или благотворителей. Особенно тяжело тем, кто из-за военных действий на Донбассе потерял работу, жилье и сбережения. 

Восьмилетний Данила уже неплохо держит удар. Не пропускает ни одной тренировки по боевому искусству. А ведь два года назад о спортзале и мечтать не мог.

Врачи поставили диагноз: порок сердца. Отверстие между предсердиями должно было зарасти еще в младенчестве. Но годы шли, а щель лишь увеличивалась в диаметре. Спасти ребенка мог только окклюдер – имплант в виде зонтика. Его вводят через бедренную вену и раскрывают.

Стоит такое устройство – сто тысяч гривен. Оленичи найти деньги не смогли. Ведь в их родном городе, Макеевке как и в других городах Донбасса начались боевые действия.

В Украине ежегодно рождается четыре с половиной тысячи малышей с больным сердцем. Каждый седьмой ребенок – из Донбасса. Лишь половина маленьких украинцев получают помощь своевременно. Чтобы устранить такие пороки как Баталов проток и дефект межпредсердной перегородки, семьи собирают деньги годами.

Здоровье Данила ухудшалось с каждым днем. Дать кредит семье переселенцев, где трое детей, – банки не захотели. Отчаявшись, Валерий набрал номер горячей линии гуманитарного штаба Ахметова.

Данилу прооперировали опытнейшие кардиохирурги столицы. При такой процедуре делается неглубокий наркоз. Ребенок засыпает у родителей на руках. Сердце не оставливают, грудную клетку не разрезают.

Операция по вживлению окклюдера длится чуть больше часа, и по ощущениям для маленького пациента, похожа на обычную прививку в поликлинике, говорят врачи.

С начала своей работы штаб Ахметова уже приобрел для детей Донбасса 25 окклюдеров. Но число нуждающихся в таких имплантах – растет. Двухлетний Рома из Попасной Луганской области стал первым пациентом в рамках нового проекта штаба Ахметова «Здоровое сердце».

Поддержку штаба Ахметова могут получить дети из Донецкой и Луганской областей, проживающие по обе стороны линии разграничения, а также переселенцы.

С начала работы самой масштабной гуманитарной миссии на Востоке страны помощь в лечении тяжелых и хронических болезней, проведении операции получили почти семь тысяч девятьсот мирных жителей. Половина из них -это дети.

«Ринат Ахметов с особой теплотой относился к детям и всегда в фокусе внимания и благотворительного Фонда и Гуманитарного штаба были и остаются детки. Этому посвящены и продуктовые наши программы и программы помощи раненым детям, и адресная помощь. И, конечно, же новая программа «Здоровое сердце» и посвящена тому, чтобы помочь жить полноценной, здоровой и счастливой жизнью», – говорит Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

В рамках программы «Здоровое сердце» штаба Рината Ахметова операции по вживлению окклюдера проведут 35-ти детям Донбасса до конца этого года.

Оставить ответ