Глава Пентагона рассказал, как США относятся к НАТО


Сегодня, 15:45

Просмотров: …

Мэттис заявил, что прибыл в Брюссель, чтобы услышать позицию своих коллег-министров обороны стран-членов Альянса

Глава Пентагона рассказал, как США относятся к НАТО

НАТО находится на пути трансформации и всегда адаптируется к вызовам в сфере безопасности, уверен Мэттис. Фото: AFP

Министр обороны Соединенных Штатов Америки Джеймс Мэттис подтвердил неизменную приверженность США к Организации Североатлантического договора (НАТО). Об этом он сказал в Брюсселе на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Глава Пентагона поблагодарил главу Альянса за теплый прием в штаб-квартире НАТО. Он согласился, что встреча глав оборонных ведомств стран-членов НАТО является важной.

«Я считаю, что мы здесь для того, чтобы наметить курс Альянса на будущее. События 2014 года (аннексия Крыма Россией и начало дестабилизации ситуации на Донбассе – Ред.) позволили трезво оценить ситуацию, и мы должны адаптироваться к тому, что было раскрыто с точки зрения вызовов нашей безопасности», – заявил Мэттис.

«Альянс остается фундаментальной основой для Соединенных Штатов и для всего трансатлантического сообщества. Как заявил президент Трамп, он решительно поддерживает НАТО», – подчеркнул лава Пентагона.

Также он отметил, что НАТО находится на пути трансформации и всегда адаптируется к вызовам в сфере безопасности.

«И это абсолютно уместно, когда на прошлой неделе европейские министры обороны назвали справедливым требованием то, что все, кто получает преимущества от лучшей системы обороны в мире, разделяют пропорциональную долю необходимых расходов для защиты свобод. И мы никогда не должны забывать, что в конечном счете речь идет о свободе, которую мы защищаем в НАТО», – заявил Мэттис.

«И убежден, что мы снова докажем, что мы можем реагировать на изменения обстоятельств», – добавил министр обороны США.

В связи с этим он отметил, что прибыл в Брюссель, чтобы услышать позицию своих коллег-министров обороны стран-членов Альянса и провести открытую беседу с ними о том, куда движется НАТО, и об уровне распределения обязательств между союзниками.

Напомним, сегодня, 15 февраля, в Брюсселе в штаб-квартире НАТО началось двухдневное заседание глав оборонных ведомств стран-членов Альянса.

Министры сосредоточат внимание на обеспечении прочности и гибкости Альянса в условиях вызовов, возникающих перед НАТО, а также рассмотрят прогресс увеличения присутствия Альянса на восточных границах НАТО в рамках политики укрепления обороны и сдерживания угроз.

Как сообщалось, США перебросили на юг Румынии военную технику, в том числе танки, и 50 человек личного состава, которые будут базироваться на военной базе «Михаил Когэлничану».

В 2016 году расходы на оборону стран-членов НАТО выросли на 10 млрд долларов США. Генсек НАТО отметил, что это – важный шаг для усиления обороны стран-членов Альянса. Столтенберг отметил, что показателя в 2% пока достигли пять стран, а Румыния и страны Балтии приближаются к этому уровню.

Ранее, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что во время российских учений «Запад» вдоль границ стран Балтии будут развернуты войска, которые «демонстративно готовятся к войне с Западом».

Оставить ответ