В Харькове тысячи людей требуют уволить главного архитектора города


Сегодня, 17:35

Просмотров: …

Чиновника считают некомпетентным и безответственным

В Харькове тысячи людей требуют уволить главного архитектора города

В Харькове требуют уволить главного архитектора. Фото: sq.com.ua

В Харькове все больше людей требуют увольнения главного архитектора города Сергея Чечельницкого. Соответствующую петицию инициаторы оставили на сайте горсовета, и на данный момент она набрала уже более 2 000 подписей из требуемых для подачи на рассмотрения мэром 5 000. Авторы петиции уверены, что в Харькове пришло время кардинально менять подходы к принятию решений по вопросам архитектуры и городской среды. В частности, Чечельницкому не могут простить историю со скандальным памятным знаком на площади Свободы, соавторами которого являются он и его брат.

Кроме того, в пример отрицательного влияния чиновника на облик города активисты приводят фактическое уничтожения памятников архитектуры – особняков Сурукчи, Бузескула, Радзишевского и других зданий.

«Отсутствие комплексного подхода к городской среде (полная вакханалия с наружной рекламой, вывесками, фасадами центральных улиц города) и отсутствие независимости в принятии решений – все этим запомнится харьковчанам период пребывания Сергея Чечельницкого на должности главного архитектора города», – подчеркивается в петиции.

Кроме увольнения Чечельницкого авторы обращения требуют провести открытый конкурс на должность главного архитектора города, включив в состав конкурсной комиссии представителей общественных организаций, которые зарегистрированы не менее полугода и объединяют архитекторов и урбанистов.

Оставить ответ