В Туркмении состоялись выборы президента


Сегодня, 19:01

Просмотров: …

Закончилась формальная избирательная кампания Гурбангулы Бердымухамедова

В Туркмении состоялись выборы президента

Ашхабад, на избирательных участках трудно было проголосовать не за того кандидата. Фото АFP

Сегодня считанные часы понадобились президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову, чтобы легализовать свое пребывание на президентском посту на третий срок — в стране прошли президентские выборы. Уже через два часа после открытия избирательных участков, по данным местного ЦИК, проголосовали 25% избирателей. За три часа до закрытия участков объявили о явке 90,80%. По итогу выборов явка, по данным Центральной избирательной комиссии, превысила 97%.

Формально за главный пост в стране, которая обладает огромными запасами природного газа и является крупнейшим поставщиком этого ресурса Китаю, сражались девять кандидатов.

Но, как отмечают иностранные наблюдатели, все было сделано для переизбрания Бердымухамедова, при котором страна оказалась неготова к снижению мировых цен на энергоресурсы.

В конкурентах у него оказались неизвестные люди (банковский менеджер, замгубернатора, работники из химической, нефтяной и аграрной отраслей). Этих кандидатов не показывали по ТВ, зато там постоянно мелькали, например, кадры как Аркадаг (титул «Покровитель» носит президент) вручает животноводам телевизор или поет на стройплощадке НПЗ.

«В туркменской политике немного места для интриги. Президент Бердымухамедов практически гарантированно выиграет. Нет никаких причин думать, что предстоящие выборы это изменят», — писало, например, американское агентство Stratfor.

Накануне дня выборов Международная правозащитная организация Human Rights Watch поставила под сомнение саму возможность проведения в Туркмении демократических выборов.

«Здесь никогда не было свободных и справедливых выборов, и эти выборы не исключение, — отметил руководитель HRW Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон. — Выводы основаны на наших пристальных наблюдениях за ситуацией с правами человека в Туркменистане. Там нет свободы слова, прессы, свободы собраний».

В страну не допустили представителей HRW для наблюдения за кампанией. Предварительные результаты выборов ожидаются в понедельник.

Оставить ответ