В Трансильвании найдена загадочная древняя могила


Сегодня, 03:01

Просмотров: …

В захоронении находилось большое количество медных пуговиц и осколков керамики

В Трансильвании найдена загадочная древняя могила

Ученые поражены находкой. Фото: AFP

Группа археологов из Австралийского национального университета в ходе раскопок на древнем трансильванском кладбище в Румынии наткнулась на необычное захоронение.

Ученые провели раскопки на кладбище, последние захоронения на котором датированы XIX веком. Исследователи надеялись найти письменные свидетельства о переселении на территорию современной Румынии венгерского народа секеи, которое произошло примерно в XI-XII веках. Науке известны лишь устные сказания об этом.

Археологи вскрыли 49 древних могил, одна из которых их озадачила. В ней находился скелет человека, умершего, вероятно, от полученной травмы. Удивило ученых то, что мужчина был погребен на боку и лицом вниз. В захоронении находилось большое количество медных пуговиц и осколков керамики. В руках погребенного нашли пять больших монет. Ученые предполагают, что он был богатым человеком, возможно, представителем знатного рода.

Керамика, пуговицы и мелкие монеты были найдены и в других могилах. Это указывает на определенную традицию погребения. Однако во всех остальных захоронениях покойные лежат на спине. По мнению исследователей, странное положение загадочного скелета не связано с мистическими ритуалами, хотя такая практика существовала у многих народов. Они считают, что гроб могли попросту упустить при опускании в могилу.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили в исторической области Верхний Египет древний египетский город и кладбище, созданные, по мнению специалистов, в 5316 году до нашей эры.

Оставить ответ