В Одессе пенсионерам дадут скидку на тепло


Сегодня, 06:40

Просмотров: …

Одесситы с низким доходом получат по 400 грн на отопление

В Одессе пенсионерам дадут скидку на тепло

Платежки за тепло. В марте порадуют 85 000 одесских пенсионеров. Фото: zerkalo.mk.ua

В Одессе часть пенсионеров получат «скидку» на оплату отопления. В горсовете похвастались: с января 85 000 горожан будут платить за тепло на 400 грн меньше, получив дотацию из городской казны. «Сегодня» выяснила, чей счет за «коммуналку» похудеет.

В муниципалитете уверяют, что дотации на отопление из городского кошелька выдавались и ранее, но составляли 200 грн и экономили сбережения бюджетников, например, врачей и учителей. Так, в начале этого отопительного сезона по 200 грн получали около 50 000 бюджетников. Теперь же размер социальных выплат увеличится вдвое — и достигнет 400 грн: они отправятся в кошельки пенсионеров, которые не работают и получают пенсию менее 1700 грн. По предварительным подсчетам, таких в Одессе около 85 000.

«В связи с повышением минимальной заработной платы те, кто получает зарплату из горбюджета, не получат эту надбавку. Они уже не считаются социально незащищенными. Зарплаты выросли, а пенсии не повысили. Поэтому город решил защитить стариков, размер пенсии которых остался на уровне прожиточного минимума», — пояснила нам пресс-секретарь горсовета Наталья Мальцева. Сумма выплаты для всех одинакова и не зависит от размера отапливаемой площади, доходов родственников или других параметров.

Дотацию выдадут одним платежом сразу за три месяца: в мартовских платежках пенсионеров, подпадающих под критерии чиновников, появится строка «Дотация» с суммой в 1200 грн. Причем для получения такой финподдержки не нужно обращаться в инстанции или писать какие-либо заявления. «Эта дотация не дается на руки, деньги перечисляются на счета поставщиков тепла, а они уже зачислят дотации на личные счета граждан. Списки нуждающихся подготовит департамент социальной политики, никаких заявлений писать не нужно», — говорят в муниципалитете.

Остальным горожанам чиновники рекомендуют оформить субсидию. «На тепло любой может оформить субсидию, независимо от возраста или наличия работы. Субсидии финансируются из государственного, а не городского бюджета», — напомнила глава департамента труда и соцполитики горсовета Елена Китайская. Виной тому, что немногие одесситы обращаются за субсидиями, по мнению Китайской, может быть искаженная и неправдивая информация. «Люди думают, что субсидии придется отдавать, или, например, что из-за субсидий потом заберут квартиру. Это не так, но многие в это верят», — говорит Елена Китайская.

В КП «Теплоснабжение города Одессы» отмечают: если в доме не установлен прибор учета тепла, то за каждый квадратный метр жилплощади необходимо платить 31,07 грн. А при наличии счетчика оплачивать нужно фактически полученное тепло по тарифу 1241,35 грн за гигакалорию. «У меня в комнате не просто тепло, а жарко. Как-либо уменьшить температуру теплоносителя я не могу, поэтому приходится открывать окна и греть улицу. А снять радиатор или поставить счетчик тоже нельзя из-за особенностей конструкции системы теплоснабжения в доме. Вот и приходится платить по 600 грн за бесполезные тропики на двадцати «квадратах», — рассказал «Сегодня» Виктор, который живет в коммуналке в центре города.

132 МЛН НА СОЦПОМОЩЬ

По данным городской программы соцзащиты населения, в различных видах помощи нуждаются более 400 000 одесситов. Чтобы облегчить горожанам финансовое бремя, в горбюджете на 2017-й выделили 132 млн грн. Из этой суммы также планируют выплатить единоразовую помощь пенсионерам на установку счетчиков тепла, а также оказать финподдержку организациям для ветеранов. Получают одесситы и дотации на хлеб. «Их уже много лет перечисляют детям-сиротам, а в прошлом году дотацию дали и пенсионерам. В этом году помощь в покупке хлебобулочных изделий снова получают только дети», — рассказали нам в департаменте соцполитики.

Оставить ответ