В Москве протестуют из-за декриминализации домашнего насилия


Сегодня, 12:40

Просмотров: …

Москвичи считают, что из-за новой нормы закона желающих распускать руки станет еще больше



В Москве люди вышли на протест из-за принятого закона о декриминилизации, выводящего совершенные впервые побои в семье за рамки Уголовного кодекса.

Выразить несогласие с российскими законодателями в Москве вышли несколько сотен человек, устроившие акцию протеста в связи с новым законом. Люди возмущены, что Госдума РФ приняла решение заменить уголовное наказание за побои – административным.

Как стало известно, мэрия трижды отказывалась дать добро на проведение акции, но, в конце концов, позволила собраться только в парке.

Митингующие отмечают, что желающих распускать руки в семье станет еще больше. Сейчас в России каждые 12 минут от домашнего насилия страдают одна женщина или ребенок.

«Раньше было сложно, когда женщины не обращались чаще всего, сейчас еще сложнее будет. Уже есть данные, что в последнее время идет рост насилия, потому что люди чувствуют безнаказанность», – сказал участник акции Игорь.

«Хотим, чтоб все не боялись говорить о домашнем насилии, потому что такая проблема реально есть. Мы хотим отдельный закон о домашнем насилии, как во всех развитых странах. А у нас почему-то его нет», – добавила участница акции Екатерина.

Отметим, что президент России Владимир Путин уже подписал соответствующие изменения в российском законодательстве.

Оставить ответ