В Киеве могут закрыть каждую третью службу такси

Фирмы не выдерживают конкуренции с онлайн-сервисами.

На столичном рынке такси начался глобальный передел. Мобильные приложения по заказу авто активно оттягивают на себя клиентов классических диспетчерских служб. Последние терпят из-за этого убытки, и многие уже вынуждены выставлять свой бизнес на продажу, передает со ссылкой на .

Как рассказал глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк, в конце прошлого года в одном только Киеве продавалось до сотни служб, но избавиться от них получилось далеко не у всех — прошли лишь единичные сделки.

«Компании продавались по цене от $1 тыс. до $20 тыс. Их могли купить, например, за «красивые» номер и название. А так потенциальных покупателей очень мало. Поэтому многие службы вынуждены просто закрываться», — говорит Антонюк.

Эту тенденцию нам подтвердили и в самих службах такси. «В столице вместо 300 компаний к осени может остаться 100. Конкуренция, которую создали Uber, «Яндекс» и др., многим оказалась не по силам. Свой кусок пирога новички уже отхватили и, пока не набьют клиентуру и водителей, — не остановятся», — отметил в разговоре с нами администратор одной из столичных диспетчерских служб.

Из-за убытков классические службы такси решили существенно не снижать поднятые на новогодние праздники расценки. Как писали «Вести», если стоимость за километр на Новый год была выше обычной в среднем на 30–50 коп., то сейчас ее опустили лишь на 15–30 коп.

Сегодня тариф на подачу машины таксомоторными службами составляет порядка 40–50 грн, а стоимость километра пути —
от 4 до 20 грн.Как отметил Андрей Антонюк, чтобы оставаться на плаву, некоторые традиционные службы начали вводить и у себя возможность заказа такси онлайн. «Если еще год назад таких служб было 5–10%, то сейчас их уже в два раза больше. Некоторые офлайн-службы даже начали сотрудничать с агрегаторами за определенный процент от заказов, лишь бы остаться на плаву. И доля онлайн-заказов на рынке будет только увеличиваться. Уже сейчас на него непросто завести даже новое приложение, на которое инвестор готов потратить порядка 3 млн грн», — говорит он.

Оставить ответ