В Дубае запускают пассажирский беспилотник


Сегодня, 08:33

Просмотров: …

Дрон может развивать скорость до 160 км/ч, а управляется исключительство из диспетчерского центра

В Дубае запускают пассажирский беспилотник

Пассажирский беспилотник в Дубае. Все фото: AFP

В Дубае с июня будет запущен беспилотный летательный аппарат для перевозки пассажиров, заявил глава местного Агентства по дорогам и транспорту Матт аль-Тайер, сообщает BBC.

Для перевозки пассажиров выбрали модель беспилотника eHang 185, сделанную в Китае. Как заявил аль-Тайер, модель уже прошла часть полетных испытаний. 

Дрон, как сообщается, может развивать скорость до 160 км/ч.

Беспилотник – одноместный и способен перевозить груз до ста килограммов, а оставаться в небе он может в течение получаса; на более дальние полеты пока не хватает заряда аккумулятора.

Из органов управления у квадрокоптера только планшет: пассажир, по замыслу, будет выбирать на нем место назначения, а затем беспилотник по командам из диспетчерского центра движется по направлению к нему. Других способов управления транспортным средством у пассажира нет.

В Дубае запускают пассажирский беспилотник

«Это не просто модель, – рассказывает Аль-Тайер в беседе с Ассошиэйтед пресс. – Мы уже экспериментировали с полетами в небе города».

В июне 2016 года аппарат начнут испытывать и в одном из городов Невады.

По словам доктора Стива Райта, лектора по авионике из Университета Западной Англии, самое важное в проекте – отточить безопасное приземление дрона. В целом Райт настроен скептически.

«Прежде чем посадить в этот беспилотник человека, он должен налетать по меньшей мере тысячу часов, – говорит физик. – Если бы меня пытались заставить в него сесть – я бы орал и отбивался», – говорит Райт.

Оставить ответ