В Белом доме состоялась встреча Трампа и Трюдо


Сегодня, 01:31

Просмотров: …

Президент США и премьер Канады затронули вопросы торговли и миграционную проблему

В Белом доме состоялась встреча Трампа и Трюдо

В Белом доме состоялась встреча Трампа и Трюдо, фото AFP

Президент Дональд Трамп и премьер-министр Канады Джастин Трюдо провели свою первую встречу в понедельник, по завершении которой они пообещали укреплять сотрудничество между двумя странами, пишет Русская служба BBC.

На совместной пресс-конференции, прошедшей в весьма миролюбивом тоне, они неоднократно подчеркивали, что обе страны имеют общие интересы и цели.

Трамп обещал сотрудничать и далее с Канадой в достижении этих целей. Трюдо говорил об особых отношениях, которые связывают обе страны, и о глубоком взаимоуважении, существующем между ними. При этом он упомянул, что отношения между соседями бывают подчас довольно сложными.

На встрече двух лидеров центральное место занимали вопросы торговли и экономических отношений.

В ответах на вопросы журналистов проявились и различия между политическими взглядами того и другого. Трамп защищал свою политику, направленную на ограничение нежелательной миграции, заявив в очередной раз, что не пустит в страну «неправильных» людей.

Канадский лидер заявил, что провел со своим американским коллегой плодотворную дискуссию на тему иммиграции.

Однако, по его словам, Канада продолжит вести политику открытости по отношению к беженцам с соблюдением всех мер, которые гарантируют ее собственную безопасность.

Трюдо позднее отметил, что было время, когда обе страны занимали разные позиции в подходах к разным проблемам. Однако, по его словам, канадцы не поняли бы его, если бы он стал читать нотации президенту большой страны о том, как ему следует себя вести и справляться с внутренними проблемами в своей стране.

По прибытии в Белый дом Трюдо вручил Дональду Трампу личный подарок – фотографию молодого Трампа с его отцом, бывшим премьер-министром Канады Пьером Трюдо.

Трамп заявил, что он знал и уважал Пьера Трюдо и будет теперь хранить эту фотографию на почетном месте.

За этим последовала дискуссия за круглым столом с участием женщин-предпринимателей из США и Канады.

Трамп и Трюдо объявили о создании специальной комиссии, которая займется вопросом укрепления роли женщин на рынках рабочей силы. Трамп подчеркнул важность того, чтобы женщины чувствовали себя полноценно в качестве работниц и приносили пользу экономике. Трюдо подчеркнул, что женщинам до сих пор приходится преодолевать немало препятствий на пути профессионального роста.

Дочь Трампа Иванка присутствовала на этой встрече и помогала в отборе ее участниц и определении темы встречи. По словам корреспондентов, это стало очередным подтверждением ее растущего влияния в Белом доме.

Трюдо, которому 45 лет, и Трамп, которому 70, имеют подчас диаметрально противоположные взгляды по различным вопросам.

Трюдо является либералом в американском значении этого слова, защищающим принципы свободы торговли и открытой политики в области иммиграции.

При нем Канада приняла около 40 тысяч сирийских беженцев. Трюдо называет себя феминистом, и его кабинет наполовину состоит из женщин. В отличие от него, Трамп намерен резко ограничить приток иммигрантов в США из конфликтных зон, занимает протекционистские позиции в международной торговле, а его кабинет почти не имеет в своем составе женщин.

Отношения с США имеет первоочередное значение для Канады, поскольку на южного соседа приходится более 75% канадского экспорта, а 18% американского экспорта идет в Канаду. Многие канадцы опасаются, что намерение Трампа добиться пересмотра Соглашения о свободе торговли в Северной Америке (НАФТА) может привести к ущербу для Канады и Мексики.

Личный контакт, установленный двумя лидерами, может унять эти страхи. Трамп явно вел себя с Трюдо иначе, чем с президентом Мексики и премьер-министром Австралии.

По словам одного из канадских дипломатов, администрация Трюдо предложила создать совместную комиссию по проблемам женщин, так как премьер-министр считает эту тему важной в своей политической и экономической программе.

Оставить ответ