Асад начал «заигрывать» с Трампом – NYT


Сегодня, 12:54

Просмотров: …

Как отмечается, реплики Асада сигнализируют, что с Трампом он может быть более сговорчивым, чем был с президентом Обамой

Асад начал "заигрывать" с Трампом – NYT

Башар Асад. Фото: РБК-Украина

Сирийский диктатор Башар Асад пытается «заигрывать» с новым президентом США Дональдом Трампом. Об этом пишет Рик Гладстоун на страницах The New York Times, сообщает Inopressa.

«Президент Сирии Башар Асад сказал в интервью, опубликованном в субботу, что предвидит сотрудничество с администрацией Трампа и однажды может даже одобрить размещение американских солдат в стране, – передает Рик Гладстоун. – Эти реплики Асада, по-видимому, сигнализируют, что с Трампом он может быть более сговорчивым, чем был с президентом Обамой, администрация которого неоднократно призывала сирийского лидера отказаться от власти, обвиняла его правительство в постоянных зверствах и поддерживала повстанцев, стремящихся его свергнуть».

Ранее вице-премьер Турции Мехмет Шимшек заявил, что Анкара больше не будет настаивать не том, чтобы мирное урегулирование в Сирии происходило без участия президента Башара Аль-Асада.

«Относительно нашей позиции по Асаду, то мы считаем, что вина за страдания сирийского народа и трагедию, которая произошла со страной, лежит непосредственно на Асаде. Но мы должны быть прагматиками, реалистами», – сказал Шимшек во время Всемирного экономического форума в Давосе.

По его словам, Турция уже готова говорить с сирийским лидером об урегулировании конфликта, поскольку ситуация в стране кардинально изменилась.

«Ситуация на местах резко изменились, так что Турция больше не может настаивать на урегулировании без Асада, это не реалистично», – сказал он.

Оставить ответ