Украинского писателя Жадана задержали в Минске «по указке» РФ


Сегодня, 11:51

Просмотров: …

Из-за России украинцу на неопределенный срок запрещен въезд в Беларусь

Украинского писателя Жадана задержали в Минске "по указке" РФ

Сергей Жадан. Фото:

В ночь субботу, 11 февраля, украинского писателя Сергея Жадана задержали в Минске и поставили штамп о запрете въезда в Беларусь. Об этом украинец сам сообщил на своей странице в Facebook.

«А вот веселая история, которая произошла со мной сегодня в Минске. Около двух ночи ко мне в гостиничный номер нагрянул милицейский патруль – серьезный и сосредоточенный. Ничего не объясняя доставили в отделение, начали пробивать по базе, ничего не нашли. Позвонили к КГБ. Там им посоветовали ехать в другое отделение, Ленинское. В Ленинском снова пробивали по базе, наконец, объяснили – оказывается, мне еще в 2015-м запрещен въезд на территорию РФ (какая досада) с формулировкой «за причастность к террористической деятельности». А поскольку Беларусь и Казахстан находятся с РФ в одной визовой зоне (не повезло), то запрет автоматически переходит и на Беларусь с Казахстаном», – написал Жадан.

По его словам, ночевать пришлось в камере.

«Утром долго писали объяснительные, расспрашивали о терроризме. В конце концов, поставили штамп о запрете въезда в Беларусь на неопределенный срок», – добавил писатель.

Оставить ответ