В Новой Зеландии погибшие дельфины могут начать взрываться


Сегодня, 12:56

Просмотров: …

Власти рассматривают возможность оградить мертвых животных забором, чтобы их не смыло в море

В Новой Зеландии погибшие дельфины могут начать взрываться

В Новой Зеландии произошла природная трагедия. Фото: AFP

Выбросившиеся на берег в Новой Зеландии дельфины-гринды могут начать взрываться, предупреждает департамент охраны природы Новой Зеландии. О возможных рисках сообщает новозеландский портал Stuff.

Вход на пляж был запрещен из-за опасений спонтанных взрывов более 700 туш. Они происходят из-за накопления газов в процессе разложения.

«Они распухают из-за действия бактерии в желудке, кишечнику становится тесно внутри туши, и из-за этого животное взрывается», – рассказал Эндрю Ламасон, представитель департамента охраны природы.

С утра специалисты занимаются откачиванием газов из туш с помощью специальных огромных игл. Иногда взрывы все же происходят, но серьезного вреда не наносят — работника лишь слегка окатывает разлагающейся плотью.

Власти также рассматривают возможность оградить мертвых дельфинов забором, чтобы их не смыло в море и не унесло на близлежащие пляжи. Пока не решено, что будет с тушами после того, как их обезопасят. Скорее всего, их вывезут в закрытую от людей зону, где закопают и оставят разлагаться.

Напомним, более 400 гринд выбросились на берег в ночь на пятницу. В ночь на субботу ситуация повторилась. На мысе Фаруэлл дежурили десятки добровольцев, которые пытаются помочь дельфинам.

Одновременно к мысу Фаруэлл подошла еще одна стая из 300 гринд. Более ста добровольцев образовали в воде живую цепь, чтобы отогнать дельфинов и при этом помочь застрявшим животным к ним присоединиться.

По предварительным данным, инцидент мог произойти из-за того, что стаю напугали акулы. На теле одного из животных были замечены следы акульих укусов.

Оставить ответ