В Киеве скончался легендарный генерал-полковник Воробьев

Геннадий Воробьев умер в собственном кабинете.

Скончался бывший первый заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Геннадий Воробьев.

Сегодня в 10:55 в своем кабинете скоропостижно скончался генерал-полковник Геннадий Петрович Воробьев, передает со ссылкой на .

Генерал-полковник Воробьев в 2009-2014 годах занимал должность командующего Сухопутных войск. Зимой 2014 года он отказался выполнять приказ о применении силы к активистам Майдана.

В начале 2015 года Верховная Рада приняла закон, которым внесены изменения в закон «Об очищении власти» (о люстрации) и который предусматривает возможность сохранения должностей высшему офицерскому составу, попадающему под люстрацию. По этому закону ранее уволенный Воробьев был восстановлен в должности первого заместителя начальника Генштаба.

21 мая 2016-го Воробьев покинул систему Генштаба и перешел в структуру Министерства обороны — возглавил Национальный университет обороны Украины имени Ивана Черняховского.

За добросовестную и безупречную службу генерал-полковник Геннадий Воробьев награжден орденами Богдана Хмельницкого III-й степени и «За мужество» III-й степени, многими медалями и отличиями Министерства обороны Украины и других силовых структур государства.

Оставить ответ