У Трампа пояснили, почему Флинну пришлось уйти в отставку


Сегодня, 16:38

Просмотров: …

По словам Конуэй, он знал, что станет козлом отпущения, и потому принял это решение

У Трампа пояснили, почему Флинну пришлось уйти в отставку

Майкл Флинн. Фото: Reuters

Советник президента США Дональда Трампа Келлиэнн Конуэй заявила во вторник, что покинувший свой пост советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса относительно своего разговора с послом РФ в США.

«В конце концов, это ввело в заблуждение вице-президента и сделало ситуацию неустойчивой», – заявила она в эфире телеканала Эн-би-си.

«Неполная информация или невозможность восстановить в полном объеме, что имело место, а что – нет, – вот, что здесь случилось», – добавила Конуэй.

«В конце концов Флинн решил, что лучше уйти в отставку. Он знал, что станет козлом отпущения, и потому принял это решение», – отметила советник Трампа.

«Мы двигаемся дальше», – сказала советник Трампа, добавив, что желает Флинну «всего самого хорошего» и, отметив, что на его должность претендуют трое «очень сильных кандидатов».

Как известно, Майкл Флинн подал в отставку с поста помощника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности.

Сообщение об отставке Флинна последовало после того, как газета The Washington Post и агенство Associated Press (AP) распространили информацию, что минюст США cделал предупреждение в адрес Белого дома о том, что Флинн поставил себя в компрометирующее положение из-за контактов с послом РФ в США.

По информации Reuters, главная проблема для Флинна заключалась в том, что до инаугурации Трампа бывший военный еще не занимал должность советника по национальной безопасности. А, значит, если он разговаривал с российской стороной о возможности снятия санкций, это было нарушением американского закона – частным лицам запрещено вмешиваться во внешнюю политику.

Как сообщается, Трамп принял отставку Флинна и назначил генерал-лейтенанта в отставке Кита Келлогга исполняющим обязанности помощника главы государства по национальной безопасности.

По информации CNN, преемником Флинна может стать бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Дэвид Петрэус. Телекомпания уточнила, что в ближайшее время Петрэус посетит Белый дом.

Оставить ответ