Украинский генерал считает, что РФ готовится к вторжению в Украину


Сегодня, 15:40

Просмотров: …

Кремль подготавливает международное сообщество к тому, что рано или поздно будет применена авиация на Донбассе, считает Романенко

Украинский генерал считает, что РФ готовится к вторжению в Украину

Генерал Игорь Романенко. Фото Facebook

Москва с помощью провокаций на Донбассе ищет повод для вторжений в Украину большими силами и применения мощных вооружений. Такое мнение высказал в комментарии «Апострофу» генерал-лейтенант Игорь Романенко.

По его мнению, наземные вооружения россиян уже не столь эффективны и Москва готовит вариант с авиацией.

«Россияне все применяли новое там (вооружения на Донбассе – ред.), за исключением ядерного оружия, также массированное ракетное оружие, массированную авиацию – еще не применяли. Сейчас эффективности с использованием наземных видов оружия, например, с применением массированного ракетного оружия – нет, потому что в последнее время наши дают отпор. И в серой зоне, согласно Минским соглашениям, наши войска занимают позиции. А преимущество у них, у россиян, как раз в этих видах», – сказал Романенеко.

Он отметил, что Россия сейчас морально подготавливает международное сообщество к тому, что рано или поздно будет применена авиация на Донбассе.

Генерал напомнил, что тактика России в Украине схожа с тем, что делал ранее Кремль по отношению к Чечне.

«Например, чтобы начать войну в Чечне, они поподрывали у себя дома, и потом объявили, что это чеченцы. И начали войну. И это может быть у нас. Подорвали уже Моторолу и Гиви, значит, нужно еще теракты у себя сделать, тогда они начнут применять уже это оружие. Они ищут повод: организовывают эти моменты и провоцируют, готовят заранее почву. Они могут готовиться к вторжению. Ведь они перебрасывают войска в глубину России, на наш Восток. Определенным образом, идет подготовка», – добавил Романенко.

Как сообщал глава Верховной Рады Андрей Парубий, военное положение в Украине может быть введено случае массированного наступления российских войск. Он напомнил, что такое решение должен инициировать президент Украины и Совет национальной безопасности и обороны, а парламент должен такое положение утвердить.

Оставить ответ