Украина и Молдова заключили договор о границе


Сегодня, 14:06

Просмотров: …

Также подписана Дорожная карта развития украино-молдавского сотрудничества на 2017 год

Украина и Молдова заключили договор о границе

Украина и Молдова заключили договор относительно границы. Фото: kmu.gov.ua

Украина и Молдова сегодня заключили соглашение относительно государственной границы между двумя странами.

Начальник пограничной полиции МВД Молдовы и глава Госпогранслужбы Украины подписали протокол между администрацией ГПСУ и Департаментом пограничной полиции МВД Молдовы о контактных пунктах на украино-молдавской государственной границе и основные технологические принципы организации обмена информацией о лицах и транспортных средствах, на которых лица пересекают украинско-молдавскую государственную границу.

«Мы должны значительно улучшить пересечение украинско-молдавской границы. Мы только что подписали соглашение относительно совместного оформления, которое будет происходить в одних пунктах пропуска на территории Молдовы, других пунктах пропуска на территории Украины, что значительно улучшит и время, и качество прохождения нашей государственной границы. Отдельно стоит вопрос нашей совместной инфраструктуры. Дороги и мосты также являются приоритетом. При формировании наших планов по восстановлению украинских дорог мы также будем учитывать необходимость в сообщении между Украиной и Молдовой», – сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Главы правительств Украины и Молдовы также подписали Дорожную карту развития украино-молдавского сотрудничества на 2017 год.

«Мы провели очень эффективную встречу. И мы вместе с господином премьер-министром решили, что все проблемы, которые у нас остались из прошлого, – мы должны объединить усилия для того, чтобы их решить в 2017 году. Это вопрос демаркации границ, нашего энергетического сотрудничества, вопросы собственности. Для этого мы сегодня подписали совместное соглашение. Это совместное соглашение – план действий, который предусматривает конкретные 8 пунктов, связанные с решением вопросов, о которых я только что сказал», – сказал Гройсман.

«Мы видим возможности для сотрудничества относительно экспорта электроэнергии для обеспечения более стабильного и энергонезависимого состояния наших соседей и партнеров», – добавил он.

Оставить ответ