Решение о введении ЧП в энергетике внесут в Кабмин уже через пару часов


Сегодня, 15:42

Просмотров: …

Минэнергоуголь подготовил распоряжение из-за критических запасов угля

Решение о введении ЧП в энергетике внесут в Кабмин уже через пару часов

В Украине могут ввести режим «энергетического» ЧП. Фото: Pixabay

Решение о введении чрезвычайного положения в энергетике может быть вынесено на рассмотрение правительства уже в ближайшие часы. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в ходе заседания Антикризисного энергетического штаба.

Заседание правительства запланировано на завтра, 14 февраля.

«Мы подготовили распоряжение о временном введении чрезвычайных мер на рынке электроэнергии, и мы в ближайшие часы внесем их на заседание правительства», – сказал он.

Как подчеркнул министр, если не принять сейчас необходимых мер, то уже через две недели Украина столкнется с проблемой невозможности покрытия пиковых нагрузок энергосистемы.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что в Украине возможны веерные отключения электроэнергии из-за падения запасов угля до двухнедельного критического уровня. 

«Нельзя затягивать до того, когда стратегические запасы угля будут уменьшены. Сейчас на повестке дня энергетического штаба будет рассмотрен вопрос целесообразности введения чрезвычайного состояния в украинской энергетике и формирования плана предложений, которые будут состоять в том числе и в веерных отключениях, для того, чтобы не допустить каких-либо проблем, связанных с обеспечением в целом», – сказал Гройсман.

Оставить ответ