Норвегия выступает за сохранение санкций против РФ до полного выполнения Минских соглашений


Сегодня, 22:35

Просмотров: …

Норвегия также продолжит участие в проектах гуманитарной помощи населению Украины, пострадавшему от российской агрессии

Норвегия выступает за сохранение санкций против РФ до полного выполнения Минских соглашений

Норвегия неизменно поддерживает Украину в вопросе суверенитета, фото Телеграф

Норвегия неизменно поддерживает Украину в вопросе суверенитета и территориальной целостности и указывает на важность сохранения санкций в отношении РФ до полного выполнения Минских соглашений.

«Позиция Норвегии по поддержке Украины в вопросе сохранения суверенитета и территориальной целостности остается неизменной», – сказала государственный секретарь Министерства иностранных дел Норвегии Марит Бергер Рёсланд в понедельник в ходе украинско-норвежских консультаций по случаю 25-й годовщины дипломатических отношений, сообщается на сайте МИД Украины.

Отдельно стороны обсудили состояние имплементации Минских договоренностей. Украинская делегация проинформировала о последствиях последней эскалации российской агрессии на Донбассе. «Норвежская сторона подчеркнула принципиальную позицию Осло об осуждении каких-либо проявлений нарушения международного права и указала на важность сохранения санкций против России до полного выполнения Минских договоренностей», – говорится в сообщении.

Норвегия также продолжит участие в проектах гуманитарной помощи населению Украины, пострадавшему от российской агрессии.

Кроме того, стороны констатировали высокую активность партнерства между Украиной и Норвегией, в частности отметили результативность недавнего официального визита президента Украины Петра Порошенко в Норвегию. Также отметили рост показателей двустороннего товарооборота по итогам 2016 года.

Руководитель украинской делегации замглавы МИД Вадим Пристайко выразил интерес в заимствовании норвежского опыта развития отношений с ЕС.

Собеседники также обсудили сотрудничество в рамках НАТО, в том числе реализацию проектов при поддержке трастовых фондов.

Оставить ответ