«Директор экономил за счет детей»: в интернате на Ровенщине не обогревали помещения в мороз


Сегодня, 16:53

Просмотров: …

Директор интерната свою вину признал, ЧП заинтересовало облпрокуратуру

"Директор экономил за счет детей": в интернате на Ровенщине не обогревали помещения в мороз

Кадр из видео «ТСН»

В Украине разгорелся скандал в реабилитационном центре для детей с нарушениями умственного развития, который находится в Ясениничах Ровенской области. Его директор решил сэкономить на тепле за счет детей и отдал распоряжение не обогревать детские комнаты. В результате температура в здании опустилась до 12 градусов тепла, при этом на улице стоял мороз. 

«ЭКОНОМИЯ». Из-за холода в здании дети были вынуждены по максимуму надевать теплые вещи и укрываться ночью несколькими одеялами. В то же время в комнатах для персонала вовсю работали электрические обогреватели, поддерживая комфортную температуру.

После того как новость о замерзающих детях стала достоянием общественности, в интернат прибыла областная специнспекция.

Как рассказал «Сегодня» глава областного управления образования Григорий Таргонский, инициатива директора по экономии — самоуправство.

«Для снижения температуры в здании причин не было! В центре есть своя котельная с газовым и электрическим котлами. Электричество есть, газа тоже достаточно, оборудование исправно, — говорит Таргонский. — Но директор почему-то проявил странное рвение и начал экономить за счет детей. Но не учел того, что на улице февраль, морозы. Если бы были проблемы с отоплением, нужно было бить тревогу — там же дети с тяжелыми заболеваниями. Сейчас уже в здании температура 18 градусов».

Таргонский добавляет, что директор интерната Степан Копера свою вину признал: «Говорит, что принял неправильное управленческое решение. Как минимум строгий выговор получит». Кроме того, ЧП заинтересовало облпрокуратуру.

МЕДСЕСТРА УВОЛИЛАСЬ. Тем временем волонтеры, которые инспектируют интернаты вместе с чиновниками, рассказали «Сегодня», что похожий инцидент с 6-летним воспитанником Романовского интерната Житомирской области завершился относительно благополучно.

Напомним, в декабре 2016-го волонтеры сообщили, что медсестра интерната, действуя по своему усмотрению, решила не вызывать скорую для ребенка, больного ДЦП, у которого поднялась температура до 41,7 градуса. Медсестра решила, что ребенок не выживет, и пустила ситуацию на самотек. Ребенка спасли после всеукраинской огласки и вмешательства детского омбудсмена Николая Кулебы.

«Андрюша прошел реабилитацию, временно находится в приемной семье и уже пробует самостоятельно стоять. Сейчас решается вопрос его опеки, не исключено, что он вернется к своей маме. А медсестра, которая не вызывала ему скорую, уволилась», — говорит волонтер Светлана Харченко.

Оставить ответ