В ОБСЕ заметили снижение количества нарушений на Донбассе


Сегодня, 18:35

Просмотров: …

В организации все же говорят, что риск новой эскалации ситуации на востоке остается высоким

В ОБСЕ заметили снижение количества нарушений на Донбассе

Стрельба на Донбассе не утихает. Фото: AFP

Количество нарушений режима прекращения огня на Донбассе снизилось, но остается неприемлемо высоким, заявил первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

«Вы знаете о том высоком количестве нарушений режима прекращения огня, которые ОБСЕ зафиксировала на прошлой неделе. Нарушения значительно снизились за последние дни, но они по-прежнему остаются неприемлемо высокими. С полуночи 9 февраля до полночи 10 февраля миссия ОБСЕ зафиксировала 460 нарушений режима прекращения огня, в луганском регионе – 55 нарушений», – сказал Хуг.

Он добавил, что с полуночи субботы до 01.30 миссия ОБСЕ зафиксировала около 500 нарушений режима прекращения огня.

Хуг также уточнил, что риск новой эскалации ситуации на Донбассе остается высоким.

«Причины нарушений остаются – наличие тяжелого вооружения на участках, где вооружение не должно находиться. Например, 5 февраля мы видели два танка Т-64 в Васильевке, а 3 февраля мы видели семь гаубиц в Макеевке, 6 февраля мы видели 11 гаубиц в Богоявленке, и это всего лишь некоторые из наших наблюдений. И до тех пор, пока это тяжелое вооружение находится там, где не должно находиться, риск вспышки насилия остается высоким», – добавил он.

По его мнению, еще одна причина, по которой ситуация может снова обостриться, – слишком близкое расположение позиций противоборствующих сторон.

Ранее сообщалось, что боевики продолжают обстреливать населенные пункты на Донбассе, нарушая взятые на себя обязательства в рамках Трехсторонней контактной группы.

Оставить ответ