Вокруг Одесского аэропорта снова назревает конфликт


Сегодня, 07:34

Просмотров: …

Внешний вид аэропортра обсуждают активисты и патриотические организации Одессы

Вокруг Одесского аэропорта снова назревает конфликт

Проект. Туристы смогут увидеть приветствие из иллюминатора. Фото: Facebook.com

Воздушные ворота Одессы вскоре могут преобразиться. Общественники предлагают высадить у взлетно-посадочной полосы растения, расположив их в форме приветствия на английском языке: «Добро пожаловать в Одессу». По задумке, подлетая к городу, туристы смогут разглядеть надпись из иллюминатора.

Идею высадить такое приветствие предложил на своей странице в социальной сети одесский активист, инициатор движения «Зеленый город» Анатолий Кавун. Однако, он подчеркивает, что проект пока находится на стадии задумки. «Мы пока предположили, что земли «отчуждения» (пространства вокруг аэропорта и ВПП. — Авт.), на которых все равно запрещена застройка, могут стать идеальным местом для знака», — рассказал Анатолий Кавун. А соавтор проекта, экоактивист Антон Новиков, добавляет, что это будет многолетний проект. «Для начала можно устроить фестиваль посадки, а вскоре знак будет видно с орбиты Земли», — мечтает Новиков.

Тем временем вокруг аэропорта снова назревает конфликт, на этот раз лингвистический. Политики-националисты сетуют, что в слове «Odessa» на крыше нового терминала одесского аэропорта будет две, а не одна буква «s». «На крыше аэропорта планируется разместить надпись Odessa, хотя в соответствии с постановлением Кабинета Министров такая надпись должна выглядеть, как Odesa», — заявил один из политиков. Он уже написал ряд официальных писем с просьбой проконтролировать украинскую транслитерацию «Одессы».

Оставить ответ