Блокада Донбасса идет в разрез с правами жителей неподконтрольных Украине территорий — ЕС


Сегодня, 13:54

Просмотров: …

В ЕС приветствуют принятый правительством Украины План действий для определенных районов Донецкой и Луганской областей 

Блокада Донбасса идет в разрез с правами жителей неподконтрольных Украине территорий - ЕС

Блокада длится уже 20 дней. Фото: Facebook

Блокирование железнодорожного сообщения между подконтрольной и временно неподконтрольной властям Украины территорией на Донбассе идет вразрез с необходимым всеобъемлющим подходом в отношении граждан Украины, которые проживают во временно оккупированных частях Донецкой и Луганской областей. Об этом «Сегодня» заявили во внешнеполитической пресс-службе ЕС.

По словам уполномоченного спикера, ЕС приветствует принятие в январе правительством Украины Плана действий для определенных районов Донецкой и Луганской областей с целью облегчения ситуации для местного населения.

«Кроме того, прозрачность в движении товаров по линии контроля имеет важное значение для решения вопроса возможной незаконной торговли или контрабанды. Мы призываем власти Украины активизировать свои усилия в этом направлении», – отметил спикер ЕС.

При этом, представители ЕС подчеркивают, что Минские соглашения остаются основой для мирного и устойчивого урегулирования конфликта на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напомним, в правительстве также отреагировали на блокаду. Премьер-министр Владимир Гройсман вчера в эфире телеканала «Украина» заявил, что 13 февраля будет созван «энергетический штаб» для обсуждения данной проблемы.

Оставить ответ