Чешским спортсменам запретили принимать подарки из-за российских угроз

Чешская делегация опасается, что российские агенты могут попытаться скомпрометировать спортсменов.

Столкнувшись с российскими угрозами, чешская делегация з соображений безопасности запретила своим биатлонистам пить из бутылок и принимать подарки от болельщиков на чемпионате мира.

Об этом сообщает со ссылкой на .

По словам тренера сборной Чехии Ондржея Рыбарша, в адрес его команды поступают угрозы из-за твердой позиции ее членов по поводу допинга в российском спорте.

Так, глава Союза биатонистов этой страны Иржи Хамза получил звонок от неизвестного абонента, который сказал ему на русском: «Ты плохо кончишь». Биатлонистка Габриэла Коукалова якобы стала ненавистной персоной в России после того, как сказала, что не может доверять ни одному из своих соперников из страны, представители которой столь часто были фигурантами допинговых скандалов.

«Это тактика негодяев, которые хотят таким нечестным способом запугать наших спортсменов. Подобные письма и угрозы пишут злые люди, страдающие паранойей. Также есть такие, как сумасшедший российский комментатор [Дмитрий Губерниев], чью пропаганду поддерживают его соотечественники», — отметил Рыбарш.

Чешская делегация опасается, что ее биатлонисты могут стать целью атак, поэтому запрещают им брать открытые бутылки или напитки от незнакомцев. По словам тренера мужской сборной Михала Малека, кто-то может принести шоколад, но никто не знает, что там может быть намешано.

«С самого начала россияне не были честны, потому не нужно рассчитывать, что они вдруг окажутся честными», — заявил тренер женской сборной Чехии Зденек Витек.На днях французский биатлонист Мартен Фуркад покинул церемонию награждения участников смешанной эстафеты на ЧМ-2017 после того, как на пьедестал поднялись его российские коллеги. По словам француза, он так поступил, поскольку Логинов и Шипулин отказались пожать ему руку.

Оставить ответ