Трамп озвучил свою позицию по конфликту Израиля и Палестины


Сегодня, 20:07

Просмотров: …

По его словам, для любых успешных переговоров две стороны должны идти на компромиссы

Трамп озвучил свою позицию по конфликту Израиля и Палестины

Дональд Трамп. Фото: AFP

Соединенные Штаты будут работать с Израилем в части достижения его соглашения по мирному урегулированию с Палестиной, заявил президент США Дональд Трамп, сообщает «РИА Новости».

«Наша администрация обязалась работать с Израилем – с нашим союзником, для достижения безопасности и стабильности в регионе. Это включает работу над мирным соглашением между Израилем и Палестиной… Для любых успешных переговоров две стороны должны идти на компромиссы», – заявил Трамп на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Ранее Биньямин Нетаньяху сообщил, что санкционировал строительство 3 тысяч единиц жилья в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан в дополнение к 2,5 тысячам, одобренным ранее.

Поселенческая деятельность Израиля на оккупированных палестинских землях заметно активизировалась после вступления в должность президента США Дональда Трампа, который воздерживается от осуждающих заявлений, в отличие от своего предшественника Барака Обамы.

Развитие сети поселений на оккупированном Западном берегу и в аннексированном Восточном Иерусалиме, где уже живут почти 600 тысяч израильтян, принято считать главным раздражителем в отношениях Израиля с международным сообществом и одним из основных препятствий в поисках мира с палестинцами. Те воспринимают строительство жилья как политику закрепления еврейского государства на завоеванных территориях.

При Обаме Соединенные Штаты критиковали поселенческую деятельность, а в декабре даже позволили Совету Безопасности ООН принять резолюцию с требованием ее немедленного прекращения. С приходом Трампа критика Израиля из Белого дома по этому поводу прекратилась.

Оставить ответ