Российского ЛГБТ-активиста, который поехал на Донбасс поддержать геев, выдворили из т.н. «ДНР»


Сегодня, 05:24

Просмотров: …

Олег Васильев («Серое Фиолетовое») — бывший участник арт-группы «Война», известный в роли гея, «повешенного» в магазине «Ашан»

Российского ЛГБТ-активиста, который поехал на Донбасс поддержать геев, выдворили из т.н. "ДНР"

Олег Васильев. Фото: соцсети

Гражданский активист Олег Васильев, известный как «Серое Фиолетовое», выдворен за пределы так называемой «Донецкой народной республики», где он пропал в конце января. Об этом сообщил «Лайф» со ссылкой на источник в «силовых структурах» боевиков.

По информации издания, это произошло на пограничном пропускном пункте в подконтрольном т.н. «ДНР» селе Успенка на границе Украины и РФ. Ранее издание сообщал, что боевики планируют отпустить «Серое Фиолетовое» и его спутницу Викторию Мирошниченко 14 февраля.

Вчера поздно вечером Виктория Мирошниченко сообщила «Медузе», что она и Олег Васильев находятся в России, едут в Ростов-на-Дону и что с ними «все в порядке».

Ранее подруга активиста сообщила изданию, что мать «Серого Фиолетового» получила от него SMS «с границы» c номера Виктории Мирошниченко. До этого его знакомые сообщили, что, по некоторым сведениям, боевики отпустили их еще «в обед», однако связь с ними после этого установить не получалось.

Отмечается, что «Серое Фиолетовое» и Виктория Мирошниченко въехали на подконтрольную «ДНР» территорию 31 января — предположительно, с целью провести перфоманс. По информации «Медиазоны», акция готовилась «от имени ЛГБТ-сообщества». Сначала Васильев планировал перформанс в Авдеевке, на территории, контролируемой украинскими вооруженными силами, однако позже передумал, поскольку «там было тихо». После этого с ними пропала связь. Знакомые активиста предположили, что он был задержан боевиками. 

Олег Васильев («Серое Фиолетовое») — математик, бывший участник арт-группы «Война», ЛГБТ-активист; он агендер и идентифицирует себя в среднем роде. Он участвовал в акции «Войны» «Памяти декабристов (ПэДэ)», где выступил в роли гея, «повешенного» в магазине «Ашан». В 2014-м он получил политическое убежище в Финляндии.

Оставить ответ