Пресс-секретарь Кучмы рассказала об итогах переговоров в Минске


Сегодня, 19:30

Просмотров: …

Трехсторонняя контактная групппа рассмативала вопросы ситуации с безопасностью и освобождения заложников

Пресс-секретарь Кучмы рассказала об итогах переговоров в Минске

Дарка Олифер. Фото: Facebook

Ситуация с безопасностью остаётся тревожной и напряженной, а режим прекращения огня должен быть устойчивым и длительным – тяжёлые орудия следует отвести от линии соприкосновения. О таких результатах переговоров написала пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Орифер на своей странице в Facebook.

«Мы настаиваем: Минские соглашения должны быть выполнены в полном объеме, включая Меморандум от 19 сентября 2014 года», – подчеркнула пресс-секретарь Кучмы.

Украинская сторона ещё раз подтвердила свою позицию о том, что без полного прекращения огня, вывода тяжелых видов вооружений и воинских формирований с территории Украины, без решения вопроса границы – «любые разговоры о выборах, о законе про особый статус отдельных районов Донбасса не имеют практического решения».

Украиснкая сторона также продолжила работу по освобождению заложников.

«В рамках гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы было принято решение обратиться к Мониторинговой миссии ООН по правам человека с просьбой о том, чтобы представители миссии стали посредниками в процедуре верификации отказа граждан, которые отказываются от перемещения на территорию ОРДЛО в рамках обмена заложниками и хотят остаться на территории, подконтрольной украинской власти», – рассказала Олифер.

Согласно сообщению, украинская сторона настаивает на том, что для ускорения процесса верификации необходимо привлечь к этой миссии Международный Комитет Красного Креста (МККК).

В рамках экономической подгруппы продолжается работа по стабилизации водоснабжения Луганской области.

«Заработал механизм расчета за поставленную в ОРЛО воду, включая погашение задолженности. С начала января 2017 года на счет Попаснянского водоканала поступило 20 миллионов гривен», – сообщила Олифер.

Пресс-секретарь Кучмы подчеркнула, что погашение задолженности происходит исключительно в рамках украинского законодательства и украинского правового поля.

Как сообщалось, спецпредставитель от ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта на востоке Украины Мартин Сайдик заявляет, что стороны договорились об отводе вооружения и спецсредств от линии разграничения на Донбассе.

Оставить ответ