На Киевщине ветеранам АТО дали землю около отстойника

Земля похожа на свалку.

Участники АТО, проживающие в селе Хотов Киево-Святошинского района на Киевщине, заявляют о том, что сельский совет предоставил им земельные участки, непригодные для строительства и ведения сельского хозяйства. В свою очередь сельский голова уверяет, что другой земли в селе нет, передает со ссылкой на .

В Хотове зарегистрировано около 50 участников АТО, из них земля была выделена 30.

Группа ветеранов обратилась к депутату Киево-Святошинского райсовета Анатолию Скрицкому («Батькивщина»), бойцу 1-й танковой бригады, с просьбой посодействовать в выделении качественной земли.

«Сельский глава раздал земли участникам АТО в месте, где находится канализация, слив, отстойник, яры… В общем, отдали то, что никто бы не взял. Понятно, что там ни один атошник не будет строиться. Сельский глава заваливает строительным мусором автоплощадку, которая находилась возле территории местного кладбища, и поставил дробильную машину. До кладбища три метра, оно расположено под уклоном. Если машина заработает, оно поползет вниз. Люди подняли бучу. Они мотивирует это тем, что хочет высыпать щебень на дорогу, где атошники якобы должны строиться. Но атошники там не будут строиться, это просто нереально. Там нужны миллионы, чтобы дом построить, чтобы выровнять территорию», — объяснил он.

Ветеранам АТО в селе Хотов на Киевщине выделили землю возле отстойника. Сельский голова заявляет: другой земли нет 01

Как уверяет Скрицкий, он сделал запрос на имя генпрокурора и прокурора области, но ответа пока не получил.

В свою очередь сельский глава Хотова Николай Безпечный уверяет, что лучшей земли в Хотове нет.

«Мы дали (земельные участки, — ред.) там, где у нас была возможность. Лучше здесь земли нет. Если им не подходит, то пусть ищут другие участки. Мы не даем участки, на которых нельзя строиться. Для этого у нас подготавливается строительная документация», — отметил он.

Также, по словам Безпечног,о с ветеранами АТО, проживающими в Хотове, он достиг понимания, и претензий к сельсовету с их стороны нет.

Скрицкий же настаивает на том, что он сделал запросы в прокуратуру на основании обращения ветеранов.

В вопросе выделения земли воинам АТО оппозицию сельскому главе Безпечному представляет бывший боец 1-й танковой бригады и местный житель Анатолий Шафранский. Свой земельный участок он ранее получил в соседнем селе Кременище. Он также заявляет о том, что атошникам в Хотове выделили непригодную землю, и объяснил пассивность местных ветеранов.

«Безпечный занимает пост сельского главы уже очень давно. Вероятно, они понимают, что против него сложно выступать. На сессию сельсовета 10 февраля, на которой мы планировали поставить вопрос земли, пришел только один атошник, и тот молчал. Их права отстаивал только я», — рассказал он.Ветеран подтвердил, что выделенная земля расположена возле пункта выкачки фекалий и свалки. В доказательство предоставил фото участков.

Оставить ответ