Нацбанк начинает проверку мелких банков

НБУ начал диагностическое обследование небольших банков.

С 13 февраля 2017 Национальный банк Украины начинает диагностическое обследование качества активов и достаточности капитала 37 банков, которые еще не прошли эту процедуру.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ, передает интернет-издание со ссылкой на .

«В 2015-16 годах НБУ осуществил проверку первых 60 банков по размеру активов. Теперь настала очередь продиагностировать остальные банков, размер активов которых меньше 2% активов банковской системы», — цитируют в пресс-службе слова заместителя председателя Национального банка Украины Екатерины Рожковой.

По ее словам, этот процесс пройдет в два этапа — до 1 июня и 1 августа 2017 года, еще какое-то время продлится согласование с банками результатов диагностирования и при необходимости формирование на их основе программ докапитализации.

Из ТОП-60 банков, уже прошедших диагностику, 21 банк с самого начала не нуждался в докапитализации, 9 банков по состоянию на начало февраля выполнили утвержденные НБУ программы докапитализации в полном объеме.

При этом 4 банка — Хрещатик, Фидобанк, Платинум Банк и Фортуна-банк — за невыполнение программ докапитализации признаны неплатежеспособными.26 банков выполняют взятые на себя обязательства по докапитализации согласно утвержденному графику.

Оставить ответ