Мимо Земли промчалась расспадающаяся комета

В 2006 году небесное тело привлекло внимание астрономов тем, что ядро кометы начало постепенно разрушаться.

Астрономы из веб-обсерватории Slooh сфотографировали комету 73P, когда та пролетала мимо Земли, и обнаружили, что она начала распадаться на части. Небесное тело вряд ли переживет следующее «рандеву» с Солнцем или Юпитером, сообщает пресс-служба организации, передает интернет-издание со ссылкой на .

«В последующие месяцы комета будет больше всего подвергаться опасности. В середине марта она максимально сблизится с Солнцем, а затем начнет путешествие назад, в царство Юпитера. Сближение с Солнцем в этом году и с Юпитером в 2025 году, если она переживет встречу со светилом, подвергнет ядро 73P действию мощнейших сил притяжения звезды и планеты-гиганта. Похоже, что они уже начали раскалывать его пополам», — заявил Пол Кокс из обсерватории Slooh.

Комета 73P была открыта немецкими астрономами Арнольдом Швассманном и Арно Вахманном еще в 1930 году, и до начала текущего тысячелетия она не привлекала внимания ученых.В 2006 году небесное тело привлекло внимание астрономов тем, что ядро кометы начало постепенно разрушаться. Первые небольшие осколки, как показал анализ архивных данных, откололись от него еще в 1995 году, а к 2006 году специалисты зафиксировали уже восемь достаточно крупных фрагментов кометы, движущихся с ней параллельно. Анализ состояния кометы показал, что она может полностью разрушиться уже в этом столетии.

Оставить ответ