Из-за торговли людьми Украину могут перевести в «красную зону» — ГПУ


Сегодня, 15:07

Просмотров: …

В таком случае наша страна лишится любой помощи мирового сообщества

Из-за торговли людьми Украину могут перевести в "красную зону" - ГПУ

Луценко раскритиковал деятельность Нацполиции по борьбе с торговлей людьми. Фото: из открытых источников

Деятельность органов Национальной полиции по разоблачению фактов торговли людьми в Украине является неадекватной. Если динамика по торговле людьми и дальше будет такой, международные институции могут перевести Украину в «красную зону», что сделает невозможным любую помощь – в том числе правоохранительным и антикоррупционным органам. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.
Глава ГПУ сообщил, что в 2015 году в МВД был создан департамент по борьбе с торговлей людьми. На тот момент было около тысячи производств.

«Сейчас мы скатились до десятков, из которых в суд поступают только единицы. Чаще всего – из-за переквалификации: вместо статьи, по которой полиция должна была бы привлекать за торговлю людьми, переквалифицируют во что угодно. Прямо в аэропорту задерживают организатора вывоза в сексуальное рабство, а он получает только сутенерство», – посетовал генпрокурор.

По его словам, 116 производств по торговле людьми за весь 2016 год – это меньше, чем количество работников в Департаменте по борьбе с торговлей людьми МВД. 20 приговоров, 6 – привлечений к ответственности, 15 из них не связаны с содержанием под стражей.

Ранее сообщалось, что в Мариуполе задержали мужчину, который продавал украинок в рабство в Израиль.

Оставить ответ