Гройсман обратился к блокировщикам на Донбассе


Сегодня, 17:54

Просмотров: …

Премьер призвал людей разблокировать все, что касается угля и экономики страны

Гройсман обратился к блокировщикам на Донбассе

Владимир Гройсман. Фото: kmu.gov.ua

Блокада поставок угля с Донбасса – это преступление, и иначе как подрывом экономики страны это назвать нельзя. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на внеочередном заседании Кабмина.

«Я в очередной раз призываю тех, кто блокирует, разблокировать все то, что касается угля и экономики страны. Все остальное – пожалуйста, блокируйте, контролируйте. Если нужно помочь в этой борьбе, можете на меня рассчитывать. Но издеваться над украинскими гражданами никому не позволено», – заявил он.

Премьер пояснил, что, поскольку это блокирование сегодня происходит на территории, на которой сегодня проводится военная операция, это уже выходит за границы и компетенции правительства – это вопросы Совета национальной безопасности и обороны и других силовых ведомств.

«Поэтому я обратился в СНБО с просьбой детально рассмотреть все аспекты и влияние этого блокирования на жизнь украинских граждан и соответствующим образом принять все необходимые меры всех необходимых служб, чтобы эта проблема была снята с повестки дня. Когда наша экономическая часть и правоохранительная система отреагируют вместе, я убежден, мы сможем достичь успеха. Но сегодня нужно дать ответ, каким образом должен быть выстроен контроль на линии разграничения, чтобы у нас не возникало проблем с незаконным перемещением товаров», – сказал он.

При этом глава правительства отметил, что блокадой добиться чего-либо невозможно. Можно ударить по экономике Украины, можно ударить по украинским гражданам, которые будут страдать без тепла и света, но не по контрабанде.

«Потому что потоки перенаправляются другими транспортными средствами. Это несистемные решения – и я убежден, что это решения против украинского государства», – подчеркнул он.

Оставить ответ