Главные особенности зимней рыбалки на карпа

Похвастаться хорошим уловом карпа в зимний период могут не только опытные рыбаки, но и новички, для которых эксперты раскрыли несколько важных секретов.

Почему все хотят словить именно карпа?

Карп — это один из крупнейших обитателей рек и водоемов, даже зимой можно словить трофей весом в 5-6 кг, а может и больше. Наверное, данный факт является основополагающим при выборе рыбака, какую рыбу он хочет унести с собой с рыбалки после нескольких часов ожидания в полной тишине.

Всё, что нужно знать о карпе:

— эта рыба всегда ищет место в водоеме, где вода более теплая;

— чем больше карп, тем меньше сородичей осталось с ним рядом;

— карп не терпит шума, так что рыбачить необходимо в одиночестве подальше от людей;

— если вы собрались рыбачить, а на улице сильный ветер или же понизилось атмосферное давление, то можно даже не начинать, потому как карп будет таиться в какой-нибудь яме;

— карпа нередко называют представителем самого чувствительного вида рыб;

— в одном косяке карпов может быть не более десяти, а вес самого крупного запросто достигает 8 и более килограммов;

— карп очень медленно плавает под водой;

— данный вид рыб самый «прыгучий», его так называют из-за того, что при хорошей погоде рыбешки выпрыгивают из воды и заодно показывают место своей локации;

— если на улице пасмурно, то карпа можно ловить в течение всего дня, а вот солнечная погода — повод для завтрака и позднего ужина рыбы, днем он предпочитает прятаться;

— самый лучший улов карпа наблюдается с мая по сентябрь включительно, но некоторые рыбаки умудряются ловить его круглый год;

— карп любит различные укрытия, например, участок на озере, который зарос камышами.

Заядлому рыбаку ничего не стоит словить огромного 5-килограммового карпа в феврале, потому как он точно знает несколько секретов, которые собственно ему и помогают. Этими секретами с нами поделились профессиональные рыбаки:

1. Купить специальную карповую катушку, например, одну из этих . Это необходимо сделать для того, чтобы крупная рыба не выскользнула назад в воду. Карповые катушки с байтранером (свободным ходом лески) позволит словить даже самого хитрого карпа. Тем более, что эта рыба может оказаться гораздо продуманнее, чем вы от нее ожидаете и без такой катушки улов, да еще и зимой, практически невозможен.

2. Запастись терпением. Без этого никак, ведь зимняя рыбалка на карпа довольно-таки непредсказуема. Неоднократно рыбаки жаловались на то, что рыба сокрушала удочку или срывалась вместе с наживкой в воду, а некоторым не посчастливилось и вовсе остаться без удочки, которую крупный карп утащил с собой в воду.

3. Найти «правильное» место. Обычно карп водится там же, где его ловили летом или весной. Также, излюбленными местами карпа являются ямы, входы в омуты, различные впадины, затонувшие лодки, остатки мостов и так далее. Чем благоприятней погода, тем больше шансов словить рыбу на мели, где она обычно питается.

4. Выбрать правильный поплавок, чтобы не упустить улов. Зимой рыбаки выбирают поплавки в форме таблетки. Собственно, их так и называют те, кто занимается рыбалкой профессионально. Все дело в том, что такие поплавки имеют плоскую поверхность, а это позволяет рыбаку вовремя не упустить момент подсечки.

5. Несколько видов лески. Отправляясь на зимнюю рыбалку с желанием словить карпа, следует приобрести три вида лески: 1) 0,20-0,25 мм; 2) 0,04-0,06 мм; 3) 0,3 мм. Первые два вида лески можно использовать на местности, где вода наиболее прозрачна, а также в период оттепели. А вот третий вид лески обычно необходимо при ловле карпа в месте, забитом корягами.

И наконец-то главный секрет — лунку следует накрывать чем-то, что создаст видимость затемнение открытого участка на воде. Помните, что если на улице ярко светит солнце, тогда словить карпа почти невозможно.

Оставить ответ