В рамках программы «Лекарства детям» Гуманитарный штаб Ахметова помогает нуждающимся


Сегодня, 17:39

Просмотров: …

За это время было выдано 2322 набора жизненно важных медикаментов



Она выжила, вопреки прогнозам медиков. Сашенька из Горловки борется за жизнь с самого рождения. Аномалия головного мозга, приступы удушья, эпилепсия – и это не все, что приходится переживать ребенку в раннем возрасте.

Сразу после рождения врачи говорили, что Саша не выживет. Девочка родилась в срок, но обвитие пуповиной вызвало гипоксию и приступы удушья.

«Ребенок родился синий. На вторые сутки ребенок начал задыхаться. Ее забрали в реанимацию, там ребенок пролежал 10 дней под аппаратами искусственного дыхания», – говорит Виктория Приндя, жительница Горловки.

Из-за множества патологий только в год и восемь месяцев она пытается сделать первые шаги.

У девочки – аномалия развития головного мозга.

Саша отстает в развитии, у нее эпилепсия.

«Ребенок не узнавал никого, не переворачивался. У нее началось по 10-15 приступов. Это симптоматическая эпилепсия. Как признаки эпилепсии были», – добавила Виктория, мама деовчки.

Ее медицинская карта, собранная за год, толще, чем у многих за всю жизнь.

Осложнения у ребенка мама объясняет пережитым стрессом во время боевых действий в Горловке. Во время беременности Виктория вместе со старшей дочерью Виолеттой пряталась в погребе.

«Трудно, конечно. Война была. С ребенком со старшим бегала по погребам», – добавила она.

Сашенька совсем недавно начала сидеть. Она постоянно принимает противосудорожные препараты. Кроме этого, стимуляторы для развития речи. Но средств на медикаменты в семье не хватает. С лекарствами помог Штаб Рината Ахметова, для получения которых женщина выезжала в Бахмут.

«Мы поехали, забрали в аптеку. Никаких проблем. Спасибо Ринату Леонидовичу огромное, что не забывает нас, помогает нашим детям. Побольше бы таких людей: добрых, отзывчивых», – отметила Виктория.

Уже более двух лет в рамках программы «Лекарства детям» Гуманитарный штаб помогает нуждающимся по обе стороны линии соприкосновения. За это время было выдано две тысячи триста двадцать два наборы жизненно важных медикаментов, а это инсулин, тест-полоски, противосудорожные препараты, наборы противоастматических лекарств.

Также значительная поддержка семьи – продуктовая помощь Штаба Ахметова.

Постоянный прием препаратов позволит девочке дальше развиваться.

Сейчас у Саши появился первый друг – кот Боня, с которым она постоянно играет. Виктория верит, что вскоре дочь сможет ходить и познавать окружающий мир.

Оставить ответ