В Минюсте предложили альтернативу «закону Савченко»


Сегодня, 17:31

Просмотров: …

Севостьянова считает, что «закон Савченко» можно применять только для преступлений, не связанных с насилием

В Минюсте предложили альтернативу "закону Савченко"

Наталья Севостьянова. Фото: архив

«Закон Савченко» можно применять только для преступлений, не связанных с насилием. Об этом заявила заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, передает «112 Украина».

«На сегодняшний день закон Савченко надо оптимизировать к нашим реалиям. Надо оставить норму, которая смягчает срок только для тех преступлений, которые не связаны с насилием. Этот проект долго в ВР, и мы считаем это та альтернатива, которая может предложить компромисс в данной ситуации», – рассказала Севостьянова.

По ее словам, в большинстве стран мира нет таких длинных сроков заключения, как в Украине, поэтому в данной сфере необходимо проводить реформы.

«В большинстве стран мира нет таких длинных сроков заключения, как в Украине, там гораздо лучше условия. Поэтому Минюст вместе с министром Петренко начало реформу пенитенциарной системы. В этом году было многое сделано, чтобы запустить пробацию, которая будет следить на разных этапах за тем, как человек перевоспитывается и какой возвращается к обществу. Радикально принимать законы в отдельный момент без понимания их последствий – это неправильно. Около 45 тыс. человек, по нашим подсчетам, подпадут под действие этого закона. Большинство из них смогут постепенно выйти на свободу в течение следующих 10 лет. И мы не знаем, куда мы их направляем», – сказала Севостьянова.

Напомним, 15 ноября 2016 года Верховная Рада Украины провалила два законопроекта, которыми предлагалось внести изменения в порядок зачисления срока предварительного заключения в срок отбывания наказания, предусмотренный так называемым «законом Савченко».

Как сообщалось, 26 ноября 2015 года Рада приняла закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания», более известный как «закон Савченко».

Согласно этому закону, в случае приговора к лишению свободы суд зачисляет срок предварительного заключения в срок отбывания наказания из расчета «один день предварительного заключения за два дня лишения свободы». Ранее Уголовный кодекс предусматривал, что срок, проведенный в СИЗО, включается в срок тюремного заключения из расчета «день за день».

В правоохранительных органах неоднократно критиковали «закон Савченко», поскольку, как утверждают силовики, многие вышедшие на волю благодаря этому законодательному акту заключенные снова встали на преступный путь.

Оставить ответ