Биатлон: Дальмайер – чемпионка преследования на чемпионате мира в Хохфильцене

Лаура Дальмайер завоевала второе золото на 52-м чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене (Австрия).

Свой единственный промах в гонке Дальмайер допустила на стартовом огневом рубеже. В дальнейшем немка хладнокровно закрывала одну мишень за другой – перед последним кругом Лаура всего на 9 секунд опережала ближайшую преследовательницу, однако никакой борьбы за золото новоиспеченная четырехкратная чемпионка мира не допустила.

Феноменальную гонку выдала трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева – белоруска стартовала 27-й с более чем минутным отставанием от лидеров, но за счет идеальной стрельбы и привычно высокой скорости на лыжне 30-летняя биатлонистка впервые с 2013 года стала призером чемпионата мира. Тройку призеров замкнула чемпионка спринта Габриэла Коукалова, которой побороться за большее помешали проблемы с винтовкой на первой стрельбе.

Великолепно преследование пробежала новая звездочка сборной Украины Анастасия Меркушина, которой удалось закрыть каждую из 20 мишеней. Скоростью сумчанка не смогла соперничать со звездными оппонентами, но все равно добилась прогресса в две строки. Восьмое место стало новым лучшим результатом в карьере Меркушиной.

Юлия Джима после лежки претендовала на медаль, однако четыре незакрытых мишени в стрельбе стоя отбросили лидера сборной Украины на итоговое 23-е место. Елена Пидгрушная не стартовала.Чемпионат мира. Хохфильцен. Женщины. Результаты гонки преследования: