Афера с банковскими картами: как не стать жертвой мошенников


Сегодня, 03:16

Просмотров: …

Чтобы не попасть на крючок аферистов, никому из посторонних лиц не сообщайте пин-код своей карточки, у представителей банка есть другие способы идентификации вас как клиента

Афера с банковскими картами: как не стать жертвой мошенников

Фото: minval.az

Сейчас практически каждый житель страны использует пластиковые карты. Однако с развитием электронных технологий развиваются и методы мошенничества. Злоумышленники постоянно ищут новые методы, как можно украсть деньги у людей с помощью банковских карт.

Например, на мобильный телефон владельца карты приходит смс-сообщение о том, что его счет заблокирован. Затем поступает звонок, собеседник, называясь работником банка, оповещает граждан, что мол он представитель службы безопасности банка. Сообщает, что с карточки кто-то пытался снять деньги и ее заблокировали. Чтобы разблокировать, необходимо уточнить некоторые данные, в частности пин-код и девичью фамилию матери. Если человек предоставляет эти данные, мошенники получают доступ к счету и снимают все средства потерпевшего.

Поэтом, чтобы не стать жертвой мошенников, полиция Черкасской области рекомендует придерживаться следующих советов:

  • никогда не принимайте никаких решений во время или сразу после телефонного звонка незнакомого человека,
  • не сообщайте никакой личной информации о вас и вашей банковской карточке, ведь сотрудники банков никогда не звонят клиентам и не спрашивают у них пин-коды, пароли и другие секретные данные,
  • попросите собеседника представиться с указанием должности. Позвоните в банк, выясните, есть ли у них такой сотрудник.
  • посетите ближайший офис своего банка и расскажите о ситуации. Сообщите полицию о возможном факте мошенничества. Если в разговоре называются какие-то имена близких, знакомых или друзей, обязательно позвоните им.

Также мошенники охотятся за своими жертвами и на улицах. Граждане, особенно пенсионеры, часто в кошельках хранят вместе с картой пин-код своей карточки, доверяют ее посторонним лицам, сообщая при этом свой таинственной код, снимают средства со счетов и не обращают внимание на окружающих и на то, как выглядит банкомат, и не содержит ли он посторонних устройств.

Правоохранители просят граждан быть осторожными, не делать никаких поспешных решений и это поможет сохранить ваши средства.

Оставить ответ